Votre panier
Les Catégories
84847 documents répartis en 40 catégories
Masquer les catégories


964 documents

1038 documents

287 documents

1917 documents

1257 documents

703 documents

2458 documents

13551 documents

606 documents

480 documents

4610 documents

236 documents

2711 documents

1381 documents

1879 documents

525 documents

5317 documents

1270 documents

989 documents

3197 documents

10839 documents

338 documents

4043 documents

4102 documents

890 documents

1574 documents

117 documents

5143 documents

1155 documents

2000 documents

566 documents

1569 documents

1603 documents

331 documents

1012 documents

1033 documents

1225 documents

703 documents

1179 documents

24 documents
Document de 11 pages au format WORD
TweeterPréparation d'une séquence de Français, composée de 10 séances, sur la lettre au CE1.
Après la maternelle, les élèves sont capables de s'exprimer, d'écouter, de prendre la parole, de comprendre un récit lu par un adulte, de distinguer les sonorités et les signes graphiques qui les représentent à l'écrit.
Au cycle des apprentissages fondamentaux, les élèves vont apprendre la lecture, en passant par le décodage, l'identification de mots et l'acquisition de connaissances et compétences qui vont leur permettre la compréhension des textes. Ils vont également apprendre l'écriture, en apprenant à respecter les graphies, les liaisons entre les mots, les accents, les espaces entre les mots, les signes de ponctuation, les majuscules.
Ces apprentissages vont s'appuyer sur une pratique orale et sur un premier apprentissage des règles de grammaire et d'orthographe.
L'étude du type d'écrit qu'est la lettre, se fait au CE1. Cette étude s'articule entre des activités de langage, de lecture et d'écriture.
La séquence sur la lettre se fait souvent au moment de Noël. Elle s'appuie sur l'écriture d'une lettre au Père Noël.
Ici, la séquence sur la lettre interviendra plutôt en 3ème période du CE1, compte-tenu de la longueur des lettres de Biscotte Mulotte.
La lecture de l'album sera partagée entre des lectures faites par les élèves et des lectures offertes par l'enseignant. Les passages contenant les lettres seront lus par les élèves et les passages contenant seulement du texte assez long seront lus par l'enseignant.
Domaine : Français
Séquence : La lettre
Objectif : Découvrir un type d'écrit : la lettre
Niveau : CE1
Séance 1
Cette séance sera une séance de découverte du type de texte qu'est la lettre.
Objectif
- Mettre en évidence le squelette de la lettre.
Compétences
- Etre capable de lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans des réponses à des questions,
- (...)
Introduction
Séance 1. Découverte du type de texte qu'est la lettre
Séance 2. Tri de textes par les élèves et réinvestissement des connaissances sur la silhouette de la lettre
Séance 3. Présentation de la lettre
Séance 4. Réinvestissement sur la présentation de la lettre et travail sur la réecriture d'une lettre
Séance 5. Préparation à l'écriture avec mise en place d'une grille d'aide à l'écriture
Séance 6. Séance d'écriture individuelle d'une lettre, en s'appuyant sur la grille d'écriture
Séance 7. Travail sur l'enveloppe
Séance 8. Réinvestissement des connaissances sur l'enveloppe
Séance 9. Corrections des premiers jets de lettres en utilisant une grille de réecriture personnalisée
Séance 10. Evaluation de la séquence sur la lettre
Conclusion
11
Littérature publié le 27/04/2011
Commentaire composé de la séquence 7 de La Résistible Ascension d'Arthuro Ui de Bertolt Brecht. Extrait: La scène est un discours d'Arturo prononcé pour les marchands de...
200 exercices de mathématiques niveau CE1, reprenant tout le programme scolaire. NB: deux documents PDF compressés au format .zip. Quelques exemples: Exercice 1 : Pierre achète 5 poires ...
Commentaire composé de la 2ème séquence du "Voyage au bout de la nuit" de Céline. La séquence s'articule en trois moments forts, narrés de manière chronologique. La guerre qui est d'abord décrite comme une supercherie s'appuie sur le passage "avec le ...
Voir toutes les publications de cet auteur
Commentaire littéraire niveau Licence de la scène 8 de l'acte III de L'homme difficile d'Hugo von Hofmannsthal, intitulé "La misanthropie et la femme". Le document contextualise l'oeuvre et la scène présentée...
Exposé de Littérature niveau Lycée retraçant l'histoire de l'écriture du Cid de Pierre Corneille. Il comprend une introduction sur l'auteur, un point sur la première écriture, l'histoire de Guillem...
Dissertation de Littérature niveau Lycée sur le roman ayant pour sujet : "Un roman, c'est un miroir que l'on promène le long d'un chemin", affirme Stendhal. Partagez-vous cette définition du roman ? Textes étudiés...
Commentaire composé de l'acte I scène 2 de la pièce de Molière intitulée « Dom Juan ». Le passage étudié est le suivant : "Quoi tu veux qu'on se lie (...) amoureuse". Extrait: Cet...
Dissertation sur le sujet : La poésie est-elle seulement l'expression de sentiments personnels ? Cette dissertation est composée de trois parties. Extrait: A travers les...
Commentaire composé détaillé de la fable de La Fontaine, "L'Huître et les plaideurs". Le texte étudié est la fable IX du livre neuvième des Fables de La Fontaine. Cette...
Accès membre
Derniers vus
Publier vos documents
Modules de visualisation

Nos services
